首页 > 新闻资讯 > 烘焙百科 >> 经营管理 >> 9月中秋月饼季,杜仁杰学员中秋前夕接单3000

9月中秋月饼季,杜仁杰学员中秋前夕接单3000

2019/8/31 17:28:19 浏览次数:157
0
分享到:

9月中秋月饼季,是各大烘焙店、私房工作室赚钱的绝佳好时候,部分烘焙店,中秋的收入就能占到整年的30%。

杜仁杰实战烘焙学校一学员在中秋节前竟接了3000个单子。这可不是吹,究竟是怎么回事,让我们一探究竟——顾客对月饼的大量需求,使得月饼售卖大军也更加壮大,市场竞争非常激烈,甚至可以说惨烈。

点击添加图片描述(最多60个字)

家家都在绞尽脑汁地卖月饼,然而,杜仁杰实战烘焙学校一学员却另辟蹊径,研发了一款以往从未出现的中秋新款月饼,在中秋节前夕得到3000个单子。

点击添加图片描述(最多60个字)

中秋不吃月饼,怎能叫中秋?

杰仔刚听到也觉得不可思议,仔细一分析,觉得还是道理的。

以往的中秋节,各地的人们吃着自己当地的特色月饼。近几年,经济物流快速发展,全国各地的特色月饼,在淘宝随便一搜全出来了。经济水平的提高,也让人们品味更高,口味更挑剔。

冰皮月饼刚上市的时候,因为与传统月饼不同,销量那是空前火爆;现在,各式各样的创意饼皮、馅料、造型月饼,层出不穷,可是,很难再达到全民抢购的盛景了。

点击添加图片描述(最多60个字)

因此月饼市场,就要不断推出新品,才能在中秋烘焙市场,获得巨大收益!

杜仁杰实战烘焙学校的这位学员,就是在原有的基础上进行差异化竞争。从而得到了这3000个单子,其实,差异化竞争成功的案例比比皆是

点击添加图片描述(最多60个字)

差异化竞争的成功案例:

奈雪看到茶饮行业的发展困境,开起了轻奢风格的酒吧,摆脱茶饮市场日趋饱和的困局。今年夏天更是与旺仔又做了联名,在冰淇淋下面放了果冻,还有波波茶里放了旺仔特浓奶冻,芝士杯里也都是旺仔食品的组合,旺仔QQ糖、旺仔黑白配、芋泥、草莓芒果……

点击添加图片描述(最多60个字)

必胜客联合网易严选,开了“黑店”主题快餐店,在店里可以同时吃到必胜客的黑比萨,和网易严选的黑凤梨,利用好2个品牌流量,也给快餐店一种新尝试。

美加净联合上海冠生园,推出大白兔奶糖唇膏,童年回忆味道,使得这款唇膏火爆一时。

麦当劳的10款可乐杯“只送不卖”,有多少人就为了集齐杯子,养成了吃麦当劳的习惯?

点击添加图片描述(最多60个字)

星巴克出口红了,泸州老窖卖香水了,肯德基出炸鸡味指甲油了……

当然最优秀的例子之一当属农夫山泉。

自2016年开始,农夫山泉每年都会推出生肖款的纪念水。继2016年金猴瓶、2017年金鸡瓶、2018年金狗瓶后,农夫山泉在2019猪年推出「金猪套装」高端水,将这一系列营销推向了一个新高点。这组「金猪套装」礼盒限量发售20万套,照旧「只送不卖」。人们在活动期间,可以通过微信扫描特定的二维码,或进入微信H5页面抽奖获得,每人限领一套。 

点击添加图片描述(最多60个字)

「只送不卖」看起来简单,其实有着丰富的内涵。这个套路可以成为常见的营销策略,也可以进化成为一种创新的商业模式。品牌商支付了免费的产品,同时在别处收获了消费者的金钱或者注意力。正如俗语说的:世上没有免费的午餐。对于品牌商家,「只送不卖」的营销效果既取决于具体的运用形式,也受自身的策划能力影响。不同的品牌,运作「只送不卖」的成效也大不相同。总而言之:差异化的竞争,就是用更小的竞争压力,换更大的市场竞争力。

那要怎样进行差异化竞争呢?

关键在于2点

关键1:解决刚需问题。

能够解决问题的创新,才真正有意义。

关键2:与众不同的新意。

要想吸睛亮眼,引发人们的好奇感和尝试心,创意要与众不同。

杜仁杰学员之所以在中秋市场杀出重围,也正是满足了这2点。

点击添加图片描述(最多60个字)

刚需1:节日月饼需求

有不少家庭,看重中秋佳节,所以节日必吃月饼,这市场空缺看起来还是很有空缺的。

刚需2:口味升级需求

随着消费升级,人们的品味也跟着升级,口味更挑剔。人们的中秋月饼需求,已经不能单靠各式月饼来满足了,多种口味的美味月饼,恰好填补了一块市场空白。

刚需3:送礼创意需求

很多人自己在吃月饼的同时,中秋拜访亲友,会带两盒月饼当伴手礼,并且现在人们很希望有符合中秋主题的创意礼品。公司在节日期间送客户、送员工等都满足了中秋创意伴手礼的需求。

新颖款巧克力中秋月饼,满足3大刚需,又有3大创新点,需求量不成问题。

而且,创意款产品,有着自动传播的特点。很多人发现新奇的东西,都会发个朋友圈。新颖款巧克力中秋月饼造型新奇,更是给人晒图的欲望。切开前拍张图发个朋友圈,朋友看到也会好奇,问是在哪里买的,靠粉丝来推广,广告费都免了。

需求量没问题,那利润空间呢?

利润空间更是大到超乎想象。一个新颖款巧克力中秋月饼的原料成本60元左右,装饰部分原料成本10元,包装成本30元,一共100元左右,售价300元以上不成问题。利润超高!

这么抢手的超高利润产品,到底是怎么做的呢?欢迎大家来杜仁杰实战烘焙学校学习哦

评论
0条评论